Печать

Решающую роль при выборе места для застройки деревни сыграл мощный родник. Первые переселенцы обнаружили подземный источник чистой воды, дающий жизнь. Территория вокруг родника была застроена первыми домами, это место и стало центром деревни, которую так и назвали – Родники. А непосредственно над источником пролегла дорога Гавриловка – Надеждинка.

К сожалению, точной даты основания деревни нет даже в архиве, по словам старожилов, это начало 19 века. До сих пор жителей д. Родники называют староверами.

За время своего существования территория Родников неоднократно подвергалась административно-территориальным изменениям. Первоначально был Родниковский сельский совет, который затем в пятидесятых годах вошел в состав Гавриловского сельского совета. В деревне была создана бригада Гавриловского колхоза «Правда». Это были годы расцвета деревни, жизнь в то время «била ключом», соломенные крыши домов заменили на шифер, проведена линия электропередачи, построены животноводческие фермы, жилые дома, начальная школа, магазин и клуб. Работал «Красный уголок» и агитбригада, полевой стан. В конце 70-х – начале 80-х годов уровень жизни родниковцев значительно вырос. Благодаря руководству колхоза, были созданы современные условия труда для колхозников, поступала новая техника и оборудование, механизирован труд людей в поле и на фермах, рождались новые передовики производства. По производству молока, мяса бригада д. Родники под руководством бригадира Демидова Гурия Ермолаевича всегда была на первом месте. Славилась родниковская земля своими тружениками: доярка Мельникова Е.Г. (награждена Орденом Ленина), Ремизова Г.И., династия механизаторов Нефёдовых и Демидовых, скотник Лебедев Е.А. В то время население Родников составляло около 150 человек.

Сейчас в деревне осталось 18 дворов, по данным сельсовета прописано 54 человека, а действительно проживает намного меньше, в основном пожилые бабушки-пенсионерки, да люди корейской национальности. Нет в деревне ни магазина, ни производственных зданий (всё разрушено). Один раз в неделю приезжает сюда автолавка, медработник, аптека, а по праздникам – культработники. Все земли вокруг Родников в настоящее время арендует КФХ «Васильев», руководитель хозяйства Васильев С.А. часто привлекает работоспособное население Родников на полевые работы, а также помогает жителям в очистке, благоустройстве территории и дорог. На родниковских землях ведёт свою деятельность фермер Докучаев В.С.