Пользователи
869
Кол-во просмотров материалов
585417

На территории Гавриловского сельсовета находится река Чебенька, которая берёт начало в 20 км севернее д. Родники и протекает на расстоянии 17 км. Течение реки на этом участке спокойное, по берегам растут кустарники. Левым притоком реки Чебеньки является небольшая речушка Казлаир. В период весеннего половодья вода в Чебеньке сильно  поднимается и представляет угрозу затопления д. Булгаково. В летнюю пору река мелеет, уровень воды поднимается лишь от осенних дождей. Воды Чебеньки впадают в реку Сакмара в 1 км юго-западнее д. Правда.

Озёр на территории с/совета нет. В 1,5 км юго-западнее д. Правда расположена старица (старое русло реки Сакмара).

Территория МО Гавриловский сельсовета богата родниками, которые играют важную роль в питании малых рек, пойменных озёр и прудов. Мощный источник находится в центре села Родники (всего отмечено 6 выходов подземных вод). В 5 км северо-западнее села Гавриловка в балке Белая Глина находится минеральный источник (хлоридно-натриевый). Кроме этого имеются мелкие ключи, которые требуют очистки и восстановления.

В 3 км от села Гавриловка (по дороге Гавриловка – Надежденка) и в 3 км северо-восточнее села Родники расположены два искусственных пруда, которые принадлежат частным лицам.