Пользователи
871
Кол-во просмотров материалов
586576

Находится в Родниках возле дороги, проходящей по центру села. Источник занимает место в полгектара. Мощный источник в центре села, благодаря чему последнее и получило своё название. Подземные воды выходят на дне циркообразного понижения диаметром около 30 метров, которое они и выработали. Всего отмечено 6 выходов, в наиболее крупном водные струи постоянно «кипят», поднимая со дна песок. Водоносные горизонты, дающие жизнь роднику и сложенные скальными породами, представлены красноцветными песчаниками и конгломератами нижнего триаса. Образовавшийся ручей, пройдя через огороды, выходит в пойму речки Чебеньки, в которую затем и впадает с правого берега.

Проезжающие мимо родника всегда останавливаются попить воды и полюбоваться живописным местом. Люди стараются не загрязнять красоту созданную природой.